¿Es posible patinar en el carril bici?

Muchos patinadores se preguntan si se puede conseguir una entrada para montar en bicicleta. ¿Está permitido el uso del carril bici en línea? Desafortunadamente, no tenemos buenas noticias. Es una infracción patinar en línea en una pista para bicicletas. Sin embargo, existen situaciones excepcionales en las que un patinador en línea puede hacer esto.

Según la ley, solo los ciclistas pueden permanecer en el carril bici. En la práctica, sin embargo, a menudo lo utilizan patinadores, aficionados a los patinetes, patinadores y peatones. Dado que aún no existe una normativa precisa que defina con precisión la situación de estas personas, de acuerdo con la Ley de Tráfico Vial (comúnmente conocida como Código de Circulación), se considera peatón a todo aquél que no ande en bicicleta. Los patinadores también. Por tanto, todo patinador tiene los mismos derechos y obligaciones que los peatones.

Los derechos y obligaciones de un patinador

De acuerdo con la ley, un patinador, reconocido como peatón de acuerdo con el Código de Circulación:

  • Debe moverse por la acera o el camino peatonal. Si no hay ninguno, debe usar el borde de la carretera. Si tampoco hay arcén, puede utilizar temporalmente la carretera, siempre que se mueva por el lado izquierdo, cerca del borde y ceda el paso a los vehículos.
  • Está prohibido utilizar el carril bici. La excepción es cuando no hay acera o borde de la carretera o cuando no es posible utilizarlos. En estas circunstancias, el patinador es considerado peatón, por lo que al utilizar el carril bici, está obligado a ceder el paso a los ciclistas.

¿Te enfrentas a una multa?

En principio, está prohibido patinar en un carril bici. El incumplimiento de la prohibición mediante el uso de una bicicleta injustificada en la carretera puede resultar en una multa de 50 PLN. Si un carril para bicicletas no está bien transitado, generalmente termina con una instrucción, pero en los carriles para bicicletas más frecuentados, los patinadores en línea pueden ser peligrosos.

El comportamiento del patinador en la carretera debe estar de acuerdo con el Art. 11 seg. 1 de la Ley de circulación por carretera. Del contenido de esta disposición se desprende que donde hay acera, se debe caminar sobre la acera. Incluso en patines.

Aquí está el contenido de estos registros:

"Un peatón está obligado a utilizar la acera o un camino peatonal, y en su defecto, desde el arcén. Si no hay arcén o si es temporalmente imposible de usar, un peatón puede usar la carretera, siempre que se ubique lo más cerca posible de su borde y dé paso a un vehículo que se aproxima ".

“El uso peatonal de un carril para bicicletas está permitido solo si no hay pavimento ni arcén, o si no es posible usarlos. Un peatón, a excepción de una persona discapacitada, al utilizar esta vía, está obligado a ceder el paso a una bicicleta ".

Patinaje sobre ruedas en la zona de residencia.

Estas restricciones no se aplican en el área de residencia. Es un área con vías públicas u otras carreteras donde se aplican reglas especiales de tráfico, y las entradas y salidas están marcadas con señales de tráfico adecuadas.

Un peatón, en este caso una persona sobre ruedas, puede utilizar todo el ancho de la carretera allí y tiene prioridad sobre un vehículo (artículo 11 (5) de la Ley de tráfico por carretera).

¿Habrá cambios legislativos?

Se ha trabajado en ellos durante varios años. Apareció en Internet una petición al ministro de Infraestructura sobre la autorización de patinadores y patinadores para utilizar carriles bici.

La introducción de cambios que permitan a los patinadores y los que practican patinetas utilizar los carriles para bicicletas condicionados al uso condicional de carriles para bicicletas sancionaría la situación real. Los patinadores en línea a menudo usan carriles para bicicletas o calles locales de todos modos, ya que muchas aceras peatonales tienen superficies dañadas o muy irregulares.

Hasta que cambien las regulaciones, los patines en línea solo se pueden usar en el pavimento o en lugares especialmente designados.

Fuente: Ley de 20 de junio de 1997, Ley de Circulación Vial.

Patinaje Ciclovías
Etiquetas:  Recreación Capacitación Ejercicio